28 августа 2011 | Бокс |
66

Поветкин - чемпион, регулярный (ВИДЕО)

Суббота. Эрфурт. Александр ПОВЕТКИН завоевал "регулярный" титул чемпиона в тяжелом весе по версии WBA.

Александр Поветкин побеждает по очкам Руслана Чагаева из Узбекистана и завоевывает "регулярный" титул чемпиона в тяжелом весе по версии WBA. А "суперчемпионом" по версии этой организации, а также чемпионом по версиям IBF и WBO остается Владимир Кличко. Так что для россиянина это не последняя вершина, которую нужно брать.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ
из Эрфурта

Только что закончился бой. Мы ждем объявления результата, и хотя все знаем победителя, но... Впрочем, долго ждать нас не заставляют. Судьи выносят свой вердикт: 116-112 и 117-113 в пользу Александра Поветкина, который и становится "регулярным" чемпионом мира по версии WBA. Отлегло! Судьи на этот раз выполнили свою работу добросовестно. Оказывается, бывает совесть и у судей.

Начиналось все достаточно спокойно. Поветкин хоть немного, но в каждом раунде перебивал Чагаева, но Руслан все время оставался опасен. Россиянин, судя по всему, неплохо приспособился к тому, что его соперник левша, и его удары справа в разрез то и дело доходили до цели. Но далеко не только они. Трудно было не заметить, что Поветкин прекрасно работает левой рукой. Он неоднократно переводил ей удары с головы на корпус и обратно, заставив вспомнить свой последний бой с Николаем Фиртой, когда он впервые продемонстрировал такую технику.

Похоже, Чагаев сделал ставку на контратаку, и, хотя пока он безоговорочно проигрывал, не оставляло ощущение опасности, которая подстерегала Александра каждую секунду боя. Но, так или иначе, первые пять раундов на моей "карте" остались за Поветкиным. Может быть, Чагаеву и можно было за храбрость дать один из этих раундов, но я не дал.

Однако в шестом раунде Чагаев показал, что ни в чьих подачках не нуждается. Поветкин наседал, но Чагаев неожиданно контратаковал и провел через паузу два удара слева. И вдруг все изменилось. Как-то сразу. Теперь наседал Чагаев, а Поветкин отбивался. Чагаев вылез из обороны и пошел вперед. Честно говоря, стало не по себе. Оказалось, что у этого поединка может быть и не такой финал, который рисовался нам еще буквально несколько минут назад.

Седьмой раунд Чагаев провел на той же волне, хотя его порыв стал угасать. Вообще бойцы частенько "отпускали друг друга. То есть, проведя удачную атаку или контратаку, не шли на добивание. Как я понимаю, просто сил не было. Нужна была какая-то пауза, передышка, и они ее поочередно брали.

В восьмом раунде Поветкин снова стал забирать инициативу в свои руки, но Чагаев по-прежнему контратаковал и по-прежнему был опасен. Его удары слева то и дело достигали цели. Временами он хорошо бил той же левой по печени. Как-то раз совершенно неожиданно для Поветкина, привыкшего, что опасность идет в основном слева, пробил правый боковой.

Раунды с девятого по одиннадцатый тоже прошли под диктовку... Нет, просто с преимуществом Поветкина. Не под диктовку - потому что Чагаев время от времени наносил такие удары, которые, казалось, опять могут повернуть все вспять. Не повернули, и заслуга в этом целиком принадлежит Поветкину, не тренерам, а только ему одному, потому что в такие моменты тренеры помочь не могут.

Ну а потом был двенадцатый раунд. Самый тяжелый. Для обоих. Поветкин, может быть, нанес больше ударов, но левые навстречу Чагаева как-то больше обращали внимание на себя, и последний сильный удар, кажется, был тоже за ним, хотя утверждать не берусь. В такой обстановке, которая тут была, можно было кое-что и просмотреть.Наверно, Чагаеву можно было отдать этот раунд, но это уже ровным счетом ничего не меняло. Поветкин победил, и, судя по тому, как выглядел Чагаев, он сам это понимал, и он был одним из первых, кто поздравил нового чемпиона.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ28.08.2011 08:30

Код для блога
Предпросмотр
 
Ваш логин:
Ваш пароль:
Забыли логин? / Регистрация
Текст комментария (66 уже добавлено):
Комментарии

Уилт Чемберлен 02 Сентября 2011 | 16:35

Против Кличко рано выходить. (с)

ахахах)

в 41 выйдет против 52х летнего

Уилт Чемберлен 02 Сентября 2011 | 16:33

не забуду мать родную

"Мы же все понимаем, что без боя с Кличко, этот пояс неккотируется!!!"

по твоей логике с моей паралель.ю
если ты не переиграл Барсу в финале Лч не котируется титул,который ты выиграл)))???

потому что ты и я понимаешь,что Барса - СверхЧемпион,как Кличко,а...Мю-Бавария-Интер-Реал,как Чагаев-Поветкин(прочие)

Mutant 30 Августа 2011 | 18:20

Кто говорит что он Кличко завалит..))))) бред. Вы видели последнюю форму Кличко. Сухой и быстрый. А Саша??? Мешок. Это не его вес. Ирисок наелся )))))

Mutant 30 Августа 2011 | 18:19

Бутафория а не бой. Если бы не за этот картонный пояс было интересней гораздо.

не забуду мать родную 30 Августа 2011 | 06:58

ВБА полностью себя опозорила! Как вообще может такое случиться при действующем чемпионе еще один титул??? А Поветкин шутовский чемпион, без боя с Кличко он таковым и останется

амелин юрий 29 Августа 2011 | 16:13

Очем Вы говорите Поветкин с Чагаевым был 1.15 на победу а Лебедев Джонс 1.1 ВЫ хоть вы о чем говорите о честности этих боев Та это хрюновские зарисовки Но думаю бабки свои назад он еще точно не вернул с Саней И похоже не вернет

Ильин Александр 29 Августа 2011 | 11:48

Согласен с Другом Жирика. Беленький отдежурил. Вот что делает с неплохим журналистом личная приязнь к какой-либо персоналии.

Друг Жирика 28 Августа 2011 | 23:44

Надо сказать, что про бои Кличко г-н Беленький пишет с душой, интересно, даже захватывающе. А тут... Отдежурил, в общем

zeon111 28 Августа 2011 | 23:22

два боровика таких крепких. Ну ничего скоро придет грибник Кличко так что прячьтесь в травке и подкорягами

Elenio. 28 Августа 2011 | 22:00

Чагаев так-же стремился к победе,как Романцев к трезвому образу жизни, бой стоило посмотреть только ради орла вышитого на спине америкосовского тренера Поветкина- прекрасная работа.

Uralmash rules 28 Августа 2011 | 21:31

Рад за Сашу, всем любителям бокса уважуха ))

Руслан 28 Августа 2011 | 20:18

Всем привет. Не спец по боксу. из той подборки что сделали Поветкин пожалуй лучше. Но левая Чагаева могла, но не смогла ........ Поздравляю всех любителей бокса. Поздравляю Поветкина

Trolleybus 28 Августа 2011 | 19:31

Чагаев зажиревший какой-то, малоподвижный. Шансов конечно не было против Поветкина, жаль без нокаута

Буч_52 28 Августа 2011 | 18:46

не забуду мать родную 18:30 | 28 Августа 2011

Согласен с тобой полностью, но это нужно.Но так-же
думаю и Хелениус и Хэй Сане по зубам уже на этом багаже.

не забуду мать родную 28 Августа 2011 | 18:30

Буч_52 18:08 | 28 Августа 2011

Ты так про бои с Хеем и Хелениусом сказал, будто Поветкин их должен с закрытыми глазами выиграть, мне сдается на любом из этих бойцов в графе ноль поражений что-то поменяется...

Буч_52 28 Августа 2011 | 18:08

zizitop

Готовятся на тренировках, а не в бою. К каждому боксеру своя подготовка.
Я считаю,неплохо он подготовился к бою с левшой Чагаевым.
Не плохо было бы побится с Хэем или с тем же Холифилдом коли у него желание возникло на старости лет. Но это не будет подготовкой к бою с Кличко, под них надо индивидуально готовится, это будет процесс закалки как бойца "профи" для Александра, надо что-бы он заматерел в таких боях. Для начала можно и с Хелениусом рубанутся.

daewu2005 28 Августа 2011 | 17:59

Chagaev-mujik s bol'shoy bukvy!v 6-yavno mog dobit'!no neponyatno pochemu posle svoih levih on shotal sashku i ne dobival?ne hotelos' govorit' ob etom no hryusha i zaur fric hrenov chtoto nechistoe vsetaki zamutili.stavka slishkom velika byla-pri porajenii sashki-vse kotu pod hvost poshlob.a tak vse po planu nemca i hryuni idet.vot toka interesno,chto dal'she-tupik?!jdat' pensii brat'ev?

не забуду мать родную 28 Августа 2011 | 17:54

zizitop 17:47 | 28 Августа 2011

Это разговоры не о чем! Он уже всю жизнь готовится к бою с ними, кстати скорее не братья, а витязь быстрее состарится и боя такого никогда не будет! готов спорить, сейчас шурик заявит, что его следующая цель Кличко, а боксировать будет либо с Холлифилдом, либо с еще каким-нибудь старпером)))

zizitop 28 Августа 2011 | 17:47

Буч_52
Ну тогда назовите пару нормальных соперников для Алкснадра которые уж точно подготовят его к Кличко....именно подготовят а не отодвинут этот бой еще на более далекое время..

не забуду мать родную 28 Августа 2011 | 17:38

Та послушайте, о каком Кличко вы тут говорите?! После побед над Фиртами и еле-еле над Чагаевым и так всем понятно, что что не Поветкина это уровень! И непобедимость его лишь благодаря заботливых промоутеров и чемпионство левое! А про ближний бой с Кличко вообще смешно читать или про темп. Вы вообще видели с каким темпом вчера боксировал Сашка и какой темп был в бою Владимира с Хеем?

Alex 28 Августа 2011 | 17:16

Чей портрет там у него??

Буч_52 28 Августа 2011 | 16:54

Евгений Чайкун

Мне вот бросилось в глаза, что Саша очень хорошо отрабатывал в ближнем бою(раньше я не замечал этого), если Атлас подберет ключик к джебу Кличко тогда ему хана, Кличко в ближнем бою никакой(ИМХО). Смотри бой с Хэем.

zizitop

Я прекрасно знаю какой срок может быть между боями. А ты хочешь сейчас его кинуть в топку, говорю же рано еще.Тренер знает что делает, всему свой час и не надо горячку пороть.

zizitop 28 Августа 2011 | 16:44

Злой татарин 16:31 | 28 Августа 2011
С Кличко нужно драться не в Германии.... слишком его там "любят".... нужен скоростной "бесбашенный" ближний бой.... тогда он дрогнет....

Саша не сможет предложить скоростной бой...этот бой еще раз это доказал....

zizitop 28 Августа 2011 | 16:43

Буч_52
Конечно не будем петь песни про возраст и пенсии)))) ведь у профи пара таких же боев это 1-2 года......
а вдруг сами уйдут и пронесет на шару....

Злой татарин 28 Августа 2011 | 16:31

С Кличко нужно драться не в Германии.... слишком его там "любят".... нужен скоростной "бесбашенный" ближний бой.... тогда он дрогнет....

Евгений Чайкун 28 Августа 2011 | 16:25

Да вот и мне как-то непонятно, что будет делать Саша против убийственного джеба Кличко? Итог этого боя справедлив — я тоже поставил почти так же. Ну, 115-113 — это максимум, что можно было дать Чагаеву. Но Тедди-то прав был 10 раз. Рано еще Поветкину выходить против Кличко. Что Виталия, что Володи... А может, даже никогда не будет "пора". Есть у братьев слабые места, это да. Только не Саше, пока во всяком случае, их использовать. Очень бы хотелось услышать, что скажет сам Беленький по этому поводу. Он в боксе разбирается на порядок (если на 2) лучше меня. Но я, право, ничего такого не увидел.

Буч_52 28 Августа 2011 | 16:24

не забуду мать родную
По шестому раунду действительно можно сказать, что репа у Сашки крепкая, тем более он кричит , что его даже не потрясло.
А в остальном мне кажется, что не стал бы сним Атлас сиськи мять, если-бы не видел в нем толк, не такой он человек, у него были предложения от хороших боксеров. ИМХО еще пару таких-же боев и можно с Кличко пробовать. (Только не надо опять про возраст и пенсии петь).

не забуду мать родную 28 Августа 2011 | 16:04

Буч_52

В чем интересно рост Саши Вы углядели?! Мы наверное разные бои смотрели? Я например увидел, что Саша стал значительно менее вынослив и меньше действовать сериями, единственное что понравилось, то как выжил в шестом раунде, но с Кличко такое не пройдет, не тешьте себя надеждами!

Буч_52 28 Августа 2011 | 14:53

Согласен с Frank Lampard.
Саша, можно так сказать, боксером-то (которого всерьез воспринимать будут, не смотря на писанину местных тролей) стал только сейчас когда такого кабана уработал. До Кличко еще рановато ему,
сыроват он против братанов, и это прекрасно понимает Атлас и правильно все делает, придет еще время. А так молодчага Саня, тяжелый ,поучительный бой, видно растет парень. ИМХО.

Буч_52 28 Августа 2011 | 14:33

Согласен с Frank Lampard.
Саша настоящим боксером-то стал только сейчас, когда такого кабана уработал.
До Кличко еще рановато, сыроват еще Саня. Атлас знает что делает, придет время и Кличко.
Но уже сейчас Поветкина в полне можно воспринимать в серьез(не смотря на то ,что пишут тут местные троли) ИМХО.

Роберт С. 28 Августа 2011 | 13:54

Кавказцы на ветке прикалывают. Им никак неймётся, что нет их сородича, который может что-то в спорте показать, кроме как беззащитных людей убивать в ночных клубах, и поэтому победа Поветкина им непонятна. Ну непонятна и непонятна. Внимание ещё на вас обращать.

Frank Lampard 28 Августа 2011 | 13:54

вполне достойный бой. Ну а че вы хотели, чтоб он нокаутировал Чагаева? Руслан вполне хороший, сильный боксер

СереХа 28 Августа 2011 | 13:27

по-моему сравнивать кличко и поветкина как минимум глупо)

CSKARMIA 28 Августа 2011 | 13:13

Наконец-то!

OlegRND 28 Августа 2011 | 13:09

Или 09, ха-ха...

OlegRND 28 Августа 2011 | 13:07

08 и Alex
Вам надо читать газету "Правда" с чувством глубокого удовлеворения! А если не нравятся Поветкин и Кличко, можно поболеть за Дэвида Хэя, с чувством глубокого проникновения!

tgr17 28 Августа 2011 | 12:44

Сравнивать Кличко и Поветкина заочно бессмысленно,только при очной встрече проявятся достоинства и недостатки обоих,плюс психологический подтекст.Саня боец техничный,может работать серийно,если бой будет проходить в хорошем темпе при минимуме возни у канатов,то предпочтительней шансы у Поветкина,если будет вязкий,"кличковский" бокс,то у братьев.Ибрагимов в своё время уже попался на их удочку.

не забуду мать родную 28 Августа 2011 | 12:15

Поветкин по-моему пересидел уже. Какой такой рано выходить против Кличко? Сашке уже кстати 32 годика стукнуло, скоро и закатец! Но бой с Чагаевым показал другое, поздно уже ему выходить на Кличко, а не рано. Увы...

Manseer 28 Августа 2011 | 12:09

Поветкин, как мальчик, а Чагаев прям мужик, хотя у них разница всего один год.
Поветкин никак не перейдет с любительского бокса, бьет удары для очков, а надо бить выносящие удары, чтоб зубы трещали

zamzam 28 Августа 2011 | 12:07

как то Поветкина лишили всего того напора которым он отличался, серий мало, добивать нокаутировать не стремится, по очкам переигрывать только Кличко с таким боксом, но по очкам переиграть длинноруких братьев..? по моему это зря

Славвян 28 Августа 2011 | 11:58

Ура!Победа!Пора готовится к Кличко!Чемпионом должен быть бьющий боксёр,а не тычко!

09 28 Августа 2011 | 11:57

Новочебоксарск 11:39 | 28 Августа 2011
Рано Поветкину против Кличко выходить
Нужен еще хотя бы годик...

Конечно рано,надо еще лет пять подождать и выходить против старшего Кличко,когда ему 46 стукнет

andrew82 28 Августа 2011 | 11:55

Россия круче всех!
Говнометатели - вперед!!!:))

qwe8 28 Августа 2011 | 11:45

Alex
всегда есть куда прибавлять.
скро мертвечинку хохлядскую будут с ринга выносить )))

Россия круче всех! 28 Августа 2011 | 11:41

Что-то мало нытиков?! Куда попрятались? Завалите своим г. все пространство!

andrew82 28 Августа 2011 | 11:40

Согласен здесь со многими, пропускает много ударов, как-то нет уверенности. Возможно, все зависит от соперника. Будет Кличко - будет иной настрой. Но проводить бой с ним надо однозначно

Новочебоксарск 28 Августа 2011 | 11:39

Рано Поветкину против Кличко выходить
Нужен еще хотя бы годик...

I hate karpin 28 Августа 2011 | 11:32

Мои поздравления Поветкину и Атласу с победой !!!!!

Steve 28 Августа 2011 | 11:30

Не о чем говорить. Чагаев - боец. А что такое Поветкин - пусть покажет в бою с Кличко. Пересмотрел снова Владимир Кличко vs. Руслан Чагаев - и что может показать Поветкин, чего тогда "на пике" не смог продемонстрировать Чагаев.
Посмотрите того же молодого Виталия (на ютьюбе "Виталий Кличко (кикбоксинг)" в 1994 году) - если у тебя характер Чемпиона - то всем все понятно.
Поветкину - 31 - а ему всё еще "рано" выходить против Кличко - смех один.

Alex 28 Августа 2011 | 11:18

qwe8
Ему уже не прибавить возраст не тот. Стиль менять поздно.

  • 1
  • 2
Loading...





Loading...